物理家教资料30-20110930
王尚整理-物理家教资料30-20110930
具体图像和答案见附件:物理家教资料30-20110930
1为了观察到纳米级的微小结构,需要用到分辨率比光学显微镜更高的电子显微镜。下列说法中正确的是
A.电子显微镜所利用电子物质波的波长可以比可见光短,因此不容易发生明显衍射
B.电子显微镜所利用电子物质波的波长可以比可见光长,因此不容易发生明显衍射
C.电子显微镜所利用电子物质波的波长可以比可见光短,因此更容易发生明显衍射
D.电子显微镜所利用电子物质波的波长可以比可见光长,因此更容易发生明显衍射
解:为了观察纳米级的微小结构,用光学显微镜是不可能的。因为可见光的波长数量级是10-7m,远大于纳米,会发生明显的衍射现象,因此不能精确聚焦。如果用很高的电压使电子加速,使它具有很大的动量,其物质波的波长就会很短,衍射的影响就小多了。因此本题应选A。
2一个受力物体能绕一固定轴转动,力对物体的转动作用:
A.只与力的大小有关; B.只与力到转动轴的距离有关;
C.只与转轴有关; D.只与力对转轴的力矩有关。
3如图所示,在竖直平面的xoy坐标系内,Oy表示竖直向上方向。该平面内存在沿x轴正向的匀强电场。一个带电小球从坐标原点沿Oy方向竖直向上抛出,初动能为4J,不计空气阻力。它达到的最高点位置如图中M点所示。求:
⑴小球在M点时的动能E1。
⑵在图上标出小球落回x轴时的位置N。
⑶小球到达N点时的动能E2。
解:⑴在竖直方向小球只受重力,从O→M速度由v0减小到0;在水平方向小球只受电场力,速度由0增大到v1,由图知这两个分运动平均速度大小之比为2∶3,因此v0∶v1=2∶3,所以小球在M点时的动能E1=9J。
⑵由竖直分运动知,O→M和M→N经历的时间相同,因此水平位移大小之比为1∶3,故N点的横坐标为12。
⑶小球到达N点时的竖直分速度为v0,水平分速度为2v1,由此可得此时动能E2=40J。
北京物理家教http://www.wang-shang.com王尚老师整理
| 链接表 | 资料 |
| 物理家教杂谈 | 写给孩子家长 |
| 王尚教研室 | 联系王尚老师 |
推荐阅读:












